Breves deportivos

0
16

Gimnasia Rítmica:

Durante varios meses nuestras niñas de gimnasia rítmica, se prepararon para lograr ganar un puesto en el, Nacional de Santiago que se realizara, el 31 de octubre del presente año y quienes comenzaron compitiendo en la ciudad de San Fernando y donde clasificaron 10 de nuestras niñas para participar en la final clasificatoria al Nacional que se realizo en Curicó y donde con mucho orgullo, logramos 4 campeonas Regionales que representaran a nuestra Región al clasificar para el Nacional y ellas son: Martina Yáñez, Damaris Hernández, Isidora Alcaino y Isidora Aracena, solo agradecer a nuestro Alcalde don, Jorge Ignacio Silva Sepúlveda por el apoyo incondicional a nuestras deportistas.

Taekwondo:

Participo en “Campeonato Regional copa Yosae”, realizado en la ciudad de Talca y donde nuestros deportistas lograron muy buenos lugares y destacando a tres competidores:

CATALINA MURGA:

–          Oro poomsae individual

–          Oro poomsae duplas

–          Oro poomsae tríos

–          Oro combate olímpico 

MARCO ALBORNOZ:

–          Oro poomsae individual

–          Oro poomsae duplas

–          Oro poomsae tríos

–          Oro combate olímpico 

GREHISLA GARRIDO:

–          Oro poomsae individual

–          Oro poomsae duplas

–          Oro poomsae tríos

–          Oro combate olímpico 

–          Oro combate olímpico (categoría especial, combatió con la seleccionada para juegos binacionales y ganó)

El sábado 19 de octubre del presente año, nuestros niños de Taekwondo volvieron a participar en, “Campeonato Copa la Amistad” realizada en la ciudad de Talca y donde se obtuvieron los siguientes lugares:

–          3° Lugar equipo pre infantil

–          2° Lugar equipo Juvenil

–          2° Lugar equipo Danes Cinturones negros

–          1° Lugar equipo adulto senior

–          Mejor competidor categoría Adultos, MANUEL YAÑEZ.

–          Mejor competidor categoría Danes cinturón negro, AMARO GONZALEZ.

Finalmente obtuvieron por puntaje, el primer lugar y la clasificación general con un equipo de solo 15 competidores de un total de 30 por equipo, demostrando una vez más la calidad y solidez de nuestros deportistas de San Javier.

Musculación:  

Nuestro querido Profesor, Richard Moreno quien trabaja en la Coordinación de Deportes y está a cargo de la sala de musculación, con gran esfuerzo, trabajo y dedicación a querido demostrar que todo se puede lograr y llevar el nombre de nuestra comuna a los mejores certámenes de demostración en físico culturismo y es así como el 19 de octubre 2019, participo en “Campeonato Rancagua Muscle Fest” y obtuvo el 5° lugar en categoría, sénior hasta 90 kilos.

Hoy ya preparándose para el día sábado 16 de noviembre 2019, participar en “Copa cep Talca”, en la categoría senior hasta 90 kilos. 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here